Главная > Свежие новости на сегодня > Декретные выплаты при банкротстве предприятия

Декретные выплаты при банкротстве предприятия

Декретные выплаты при банкротстве предприятияВопрос об увольнении работников при банкротстве предприятия становится весьма острым во время прекращения деятельности той или иной организации. Но как же быть тем женщинам (сотрудницам предприятия), которые находятся в отпуске по беременности и родам, либо же ухаживают за ребенком в это время?

Декретные выплаты при банкротстве предприятияЛиквидация организации и декретный отпуск

Согласно статье 237 Трудового кодекса, работодатель при банкротстве имеет право на увольнение беременной женщины и женщины, воспитывающей ребенка младше 3-х лет. Возможность получения декретного пособия по месту работы в данной ситуации теряется. Однако декретные выплаты бывшей сотруднице все равно положены.

Во-первых, беременная женщина может получать пособие по беременности и родам. Оно выплачивается в течение 12 месяцев с того дня как сотрудница признана безработной.

Кроме этого, предприятие обязано выплатить сотруднице выходное пособие (это говорится в статье 178 Трудового кодекса). Выплаты должны производиться в сумме среднемесячного заработка.

Во-вторых, после прекращения трудового договора с предприятием, пособие по уходу за ребенком выплачивает орган Социальной защиты по месту жительства. Размер пособия составляет 40% от прежнего заработка. Начисляются выплаты с момента увольнения и при достижении ребенком 1,5 лет.

Декретные выплаты при банкротстве предприятияПорядок увольнения

Объявившее себя банкротом предприятие, должно прекратить трудовой договор следующим образом:





  1. Отправить сотруднице письменное уведомление по месту проживания. Оно должно быть вручено лично в руки под роспись не позднее двух месяцев до вступления решения в силу (102 статья Трудового кодекса). В случае пренебрежения сроками оповещения, по соглашению обоих сторон, беременная женщина может получить денежную компенсацию.
  2. В приказе указывается причина увольнения: «Прекратить трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия», в соответствии со статьей 100 Трудового кодекса.
  3. В трудовой книжке пишется: «Трудовой договор прекращен».
  4. В день увольнения сотруднице выдается на руки копия приказа и трудовая книжка.

Декретные выплаты при банкротстве предприятияДополнительные компенсации при ликвидации

При банкротстве предприятия за всеми работниками сохраняется уровень средней месячной зарплаты на два месяца. Если беременная сотрудница зарегистрировалась в течение 10 дней на бирже труда как соискатель работы, то она может рассчитывать на выплаты и в третий месяц. Деньги за первый месяц выплачиваются сразу с последним пособием по уходу за ребенком, а за второй — при предоставлении трудовой книжки. Все выплаты также идут за счет предприятия.

Если предприятие не имеет средств, то все расходы берет на себя Государственный фонд содействия занятости.

По закону беременная женщина, а также сотрудница, которая воспитывает детей до 3-х лет, в случае увольнения должна быть трудоустроена в обязательном порядке. Занимается этим вопросом местный орган трудоустройства.

Работодатель обязан направить в данное учреждение вместе с решением о прекращении трудового договора следующие данные:

  • профессия и должность;
  • квалификация;
  • зарплата;
  • наличие беременности/количества детей и их возраст.
Внимание! Информация для граждан!
comments powered by HyperComments